Здоровье

Обеззараживание воздуха: «нет» бактериям и вирусам в помещении

В мегаполисах проблемы с воздухом заключаются не только во вредных выбросах от автомобилей и заводов, но и в болезнетворных микробах. В местах больших скоплений людей каждый может быть их переносчиком. Поэтому, чтобы очищать воздух от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, были изобретены бытовые приборы и промышленные установки. Речь пойдет о первых, сравнительно небольших аппаратах, способных осуществлять обеззараживание воздуха.

Сегодня область применения приборов для обеззараживания воздуха расширилась от медицинских учреждений до практически любых помещений, где желательна минимизация количества вредных микроорганизмов в воздухе. Так, приборы для обеззараживания воздуха актуальны для:

  • Семей с детьми
    Любые родители хотят защитить своего ребенка от болезней, а если дома часто бывают гости, они могут принести с собой вирусы гриппа и других ОРВИ. Да и сами родители, возвращаясь с работы, могут неосознанно стать источником заражения. Чтобы малыш меньше болел, следует удалить из воздуха бактерии, и потому бытовое оборудование для обеззараживания воздуха сегодня набирает популярность среди молодых родителей.
  • Бизнеса
    В помещениях, где бывает много людей (фитнес-клубы, салоны красоты, офисы, детские учреждения), количество микробов-разносчиков болезней может быть сильно повышенным. Ответственные компании, заботящиеся о своих сотрудниках и приходящих клиентах, считают своим долгом исключить их заражение ОРВИ и различными вирусами с помощью аппаратов для обеззараживания воздуха и других способов дезинфекции мест больших скоплений людей.
  • Медицинских учреждений и заведений общественного питания
    В таких помещениях обеззараживание воздуха особенно важно, так как болезнетворные бактерии, находящиеся в воздухе, могут оседать на еде и медицинских приборах и в результате получают еще один путь для попадания в организм человека.

Поэтому обеззараживатель воздуха в том или ином виде обычно присутствует в медицинских учреждениях и на кухнях столовых, кафе и ресторанов.

.